Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Шрэк навсегда Шрэк навсегда
Shrek Forever After

Шрэк навсегда, 2010

2010 / США
7.2 Оцените
120 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Тяжело переживающий кризис среднего возраста Шрэк балансирует на грани нервного срыва: герой погряз в семейной рутине, по любимому болоту то и дело шастают надоедливые туристы, и даже новых приключений, чтобы отвлечься, на горизонте не предвидится.

На помощь приунывшему огру приходит волшебник-неудачник Румпельштильтскин. Он предлагает Шрэку возможность немного пожить для себя в обмен на один день из огровой жизни. Подписав контракт, Шрек тут же попадает в альтернативную реальность, не отягощенную детьми, бытом и славой спасителя Тридесятого Королевства. Однако вскоре герой понимает, что стал жертвой коварного замысла Румпеля, и на возвращение возлюбленной, друзей и своей привычной жизни у него есть всего лишь сутки.

Четвертую серию франшизы о “Шрэке” поставил комедиограф Майк Митчелл, ранее снявший “Мужчину по вызову” (1999), “Пережить Рождество” (2004) и “Высший пилотаж” (2005). К своим персонажам – Шрэку, Ослу, Коту в сапогах и Фионе – вновь вернулись кинозвезды Майк Майерс, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас и Кэмерон Диас.

  • Соло Крысолова на флейте исполнил известный джазовый флейтист Джереми Стейг – сын Уильяма Стейга, автора детских книг о Шрэке.
  • В аудиокомментарии к выпуску DVD-версии мультика режиссер Майк Митчелл рассказал, что персонаж Брогана изначально задумывался как принц Чарминг, страдающий от того же проклятия, что и Фиона.
  • В мае 2010 была выпущена игра Shrek Forever After: The Game, созданная по мотивам мультфильма. Игрок может выбрать одного из персонажей, каждый из которых обладает своими способностями, и вместе с ним решать головоломки и проходить различные уровни.
  • Одну из ведьм-риспешниц Румпельштильтскина зовут Баба в честь Бабы-яги.
  • Поскольку мультфильм рассказывает о кризисе брака Шрэка и Фионы, при подготовке к съемкам создатели ленты активно консультировались с семейными психологами.
  • Румпельштильтскин позаимствовал черты главных злодеев из предыдущих фильмов франшизы: он невысокого роста, как и лорд Фаркуад из “Шрэка” (2001); он обладает магическими способностями, как и Фея-крестная из “Шрэк 2” (2004); его жизнь, как и жизнь принца Чарминга из “Шрэка Третьего”, была разрушена после того, как Шрэк спас Фиону из замка.
  • В ходе создания раскадровок разработчик сюжета Уолт Дорн сам озвучивал героев: он копировал манеру актеров озвучания из предыдущих фильмов, а также придумывал голоса для новых персонажей. Для Румпельштильтскина Дорн создал настолько характерную манеру разговора, что его в итоге утвердили на эту роль.
  • В одной из сцен Осел исполняет для ведьм песню Уитни Хьюстон “The Greatest Love of All”. Эдди Мерфи, озвучивший героя, пел эту же песню в комедийном фильме “Поездка в Америку” (1988).
  • В качестве боеприпасов ведьмы используют светильники в виде Тыквоголового Джека, как и суперзлодей Зеленый Гоблин из комиксов о Человеке-пауке.
  • Сцена, в которой герой Эдди Мерфи заявляет Шрэку, что он осел, а не пес, является своеобразной “профессиональной шуткой” для аниматоров: дело в том, что жесты Осла моделировались на основе того, как двигается собака.
  • В мультфильме традиционно присутствует множество отсылок к другим лентам – например, к “Неприкасаемым” Брайана Де Пальмы (1987), “Ангелам Чарли” Макджи (2000), “Сонной Лощине” Тима Бертона (1999) и “Назад в будущее, часть II” Роберта Земекиса (1989).
  • В финальной сцене на книжной полке можно заметить книгу “Кот в сапогах”. Это отсылка к одноименному спин-оффу “Шрэка”, который в тот момент находился в разработке. Рядом с “Котом в сапогах” стоят “Укрощение Шрэка”, “Маленький лорд Ослерой”, “Прянушка”, “Фиона Троянская” и другие книги, которые обыгрывают названия классических произведений мировой литературы.

Чем заняться огру, уже бросившему вызов злобному дракону, спасшему прекрасную принцессу и все Тридесятое Королевство? Тоскуя по прежним временам, Шрэк подписывает контракт с «продавцом счастья» - хитрым и коварным дельцом Румпельштильтскином и вдруг оказывается в альтернативной реальности, где на огров объявлена охота, где Румпельштильтскин восседает на троне, а Шрэк и Фиона даже не знакомы! Теперь Шрэку предстоит исправить свою ошибку, спасти своих друзей, свой мир и вновь обрести свою любовь…

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2010
Премьера в России 20 мая 2010
Премьера в мире 16 мая 2010
Возраст 18+
MPAA PG
Бюджет $165 000 000
Фильмы похожие на Шрэк навсегда
Распрекрасный принц 6.5
Распрекрасный принц (2017)
Шрэк 2 7.9
Шрэк 2 (2004)
Шрэк-третий 6.8
Шрэк-третий (2007)
Шрэк 8.2
Шрэк (2001)
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф 7.3
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)
Мадагаскар 3 7.5
Мадагаскар 3 (2012)
Кунг-Фу Панда 2 7.7
Кунг-Фу Панда 2 (2011)
Блокбастер 3D 3.8
Блокбастер 3D (2011)
Кот в сапогах 7.3
Кот в сапогах (2011)
Ледниковый период 3: Эра динозавров 7.6
Ледниковый период 3: Эра динозавров (2009)
Мадагаскар 2 7.4
Мадагаскар 2 (2008)
Ледниковый период 2: Глобальное потепление 7.4
Ледниковый период 2: Глобальное потепление (2006)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Четвертый «Шрек» – самый мягкий, самый «детский» (имеется в виду не уровень, а целевая аудитория), самый серьезный и самый остросюжетный из всего цикла. Майк Митчелл и его сценаристы практически совершенно обошлись без сального юмора, переполнявшего первые две части, хотя и не смогли в начале удержаться от юмора пищеварительно-выделительного: отрыжка и метеоризм в семействе заглавного героя сильно превышают допустимый природоохранными инстанциями уровень. Впрочем,…
Читать
Анюта_9595 2 апреля 2015, 12:51
Если честно шрэк стал каким-то детским....и шуток стало на много меньше! Даже осел который шутил на каждом шагу стал каким-то скучным....честно мне… Читать дальше…
cunto 2 апреля 2015, 12:51
молодцы что сделали Шрека! но зачем? первые 3 и так хватило всем ! 3 вообще мне не понравилась ... Шрека не все уже шитают прикольным персонажом ,… Читать дальше…
Слушать
саундтрек мультфильма
Шрэк навсегда
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Оба сына нарушили главное правило Муравьевой: так никогда бы не поступила
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше