Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Книга Илая Книга Илая
The Book of Eli

Книга Илая, 2010

2010 / США
7.1 Оцените
80 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Спустя тридцать лет после апокалипсиса одинокий путник по имени Илай пересекает унылые пустоши бывших Соединенных Штатов Америки. Во время путешествия он демонстрирует сверхъестественные навыки выживания и борьбы, например, охотится на диких животных и побеждает нападающие на него над группы мародеров. В поисках воды герой прибывает в пустынный город, которым управляет военачальник по имени Карнеги, который пытается заполучить власть над людьми с помощью силы некой книги, которую его приспешники никак не могут найти.

В городском баре на Илая нападает банда байкеров, но он быстро убивает их всех. Впечатленный, Карнеги предлагает герою присоединиться к нему, но тот отказывается. Понимая, что Илай – чуть ли не единственный кроме него грамотный человек в городе, Карнеги вынуждает его остаться у себя на ночь. Дочь хозяина дома, Солара видит, что у Илая есть книга, и Карнеги понимает, что это та самая книга, которую он искал, – Библия.

Когда Илай отказывается отдать книгу Карнеги, тот отправляет за ним целую армию своих наемников. Герой сбегает из города вместе с Соларой, чтобы добраться до Западного побережья, где, как он уверен, Библия будет в безопасности. Но почему Илай так отчаянно пытается защитить книгу, и что за тайны кроются за линзами его солнечных очков?

У каннибалов трясутся руки, потому что они страдают от болезни куру – формы прионной инфекции Крейтцфельда-Якоба, вызванной поеданием человеческого головного или спинного мозга. Первый симптом болезни – дрожь в конечностях, поэтому люди проверяют руки Илая на протяжении всего фильма.

Дензел Вашингтон, исполнивший роль Илая, самостоятельно выполнил все трюки в рукопашных боях. Для этого в рамках подготовки к фильму он изучал боевые искусства с протеже Брюса Ли, знаменитым голливудским хореографом боевых сцен Дэном Иносанто. Во время тренировок актер сбросил более 20 килограмм.

Гэри Олдмана пригласили на роль Карнеги по рекомендации Вашингтона. Имя его персонажа является отсылкой к Эндрю Карнеги, который был промышленником и филантропом начала двадцатого века. Карнеги, как и в фильме, был библиофилом и жертвовал деньги общинам на строительство библиотек.

Когда Илай впервые попадает в комнату, в которой его заключает Карнеги, на стене виден постер фильма Л.К. Джонса «Парень и его пес». Этот фильм, вышедший в 1974 году, признан одним из самых ранних постапокалиптических картин и является источником вдохновения для многих антиутопических и постапокалиптических фильмов и видеоигр, появившихся позже.

В фильме не упоминается прямо, что причиной апокалипсиса стала ядерная война. Сценарист фильма Гэри Уитта вместо этого предпочел разбросать небольшие намеки на это по всему фильму. Например, гигантские кратеры от бомб, мимо которых иногда проходят персонажи.

Первая реплика в фильме произносится спустя целых восемь минут от его начала.

На арабском, иврите и арамейском языке имя главного героя является вариантом имени Бога. Суффикс «ай» является притяжательным суффиксом первого лица единственного числа, то есть «мой Эл» или «мой Бог».

Перед сражением с очередной группой бандитов в фильме часто дается цитата из Библии. Иногда их произносит сам Илай, цитаты даны в виде номера, нарисованного где-нибудь на стене. Часто это цитаты из Апокалипсиса или Происхождения мира. В финале фильма герой цитирует Евангелие от Матфея. Впрочем, однажды Илай произносит строчку из песни Джонни Кэша.

В сцене в пещере Илай объясняет Соларе, что солнце на пути к Земле больше не проходит через небо. Он имеет в виду истощение озонового слоя, вызванное ядерной войной. Кстати, солнечные очки, в которых герои спасаются от слепоты, выпущены американским брендом Oakley.

Библия короля Иакова насчитывает около 789 000 слов. Чтобы написать их от руки, как делает героиня в финале фильма, со скоростью от двадцати до тридцати слов в минуту, потребуется примерно 31000 минут. Если предположить, что она записывала их хотя бы восемь часов в день, это заняло бы 66 дней.

После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги. Волею судьбы Илай знакомится с приемной дочерью Карнеги, красавицей Соларой, от которой он узнает, что ее отчим разрабатывает план захвата власти на всей Земле. Илай должен спасти остатки человечества от гибели и защитить девушку, которую он успел горячо полюбить…

Продолжительность 2 часа 3 минуты
Год выпуска 2010
Премьера в России 14 января 2010
Премьера в мире 11 января 2010
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик Парадиз
Бюджет $80 000 000
Фильмы похожие на Книга Илая
Великолепная семерка 7.2
Великолепная семерка (2016)
Ограды 7.2
Ограды (2016)
Экипаж 7.6
Экипаж (2012)
Великий уравнитель 2 7.3
Великий уравнитель 2 (2018)
Роман Израэл, Esq 6.2
Роман Израэл, Esq (2017)
Великий уравнитель 7.5
Великий уравнитель (2014)
Два ствола 7.0
Два ствола (2013)
Код доступа 7.0
Код доступа "Кейптаун" (2012)
Неуправляемый 7.3
Неуправляемый (2010)
Опасные пассажиры поезда 123 6.9
Опасные пассажиры поезда 123 (2009)
Дорога 7.2
Дорога (2008)
Гангстер 7.8
Гангстер (2007)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Книга Илая

Ограды
 
Великий уравнитель
 
Опасные пассажиры поезда 123
 
Наша рецензия
Частенько многолетний творческий перерыв идет на пользу режиссерам. Так было, например, с Фрэнсисом Фордом Копполой, после десятилетнего молчания снявшим одну из самых грандиозных философских кинопритч – «Молодость без молодости». Подобное произошло и с братьями Хьюз, после стильной потрошительной весточки «Из ада» (2001) организовавшими себе довольно продолжительный отпуск. «Книга Илая», поставленная в 2009-м по сценарию дебютанта Гэри Уитты, –…
Читать
User 21 июля 2022, 05:55
Офигенный!!!!!!
Слушать
саундтрек фильма
Книга Илая
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
5 женских имен-оберегов: их обладательницы никогда не будут одинокими
Из «Что? Где? Когда?» выгоняют не только за подлог: почему знаток Бялко угодил в черный список
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Такой финал новеллы о Шурике и Лидочке забраковали: Гайдай выдвинул ультиматум
Их уже нет в живых: звезды «Дома-2», которые ушли слишком рано
Жена Азамата Мусагалиева: верила в него, родила троих детей, но не стала публичной
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
С этими необычными правилами сталкиваются славяне в Германии: за их нарушение положен штраф
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше