Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Храброе сердце Храброе сердце
Braveheart

Храброе сердце, 1995

1995 / США
8.5 Оцените
115 голосов Рейтинг IMDb: 8.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Масштабное кинополотно Мела Гибсона рассказывает историю легендарного шотландца Уильяма Уоллеса и охватывает события в период с 1280 по 1314 год. 

После того, как в конце XIII века король Англии Эдуард I Длинноногий захватывает большую часть Шотландии и запрещает местным жителям иметь оружие, между сторонами разгорается война. В стычке с королевскими отрядами погибает и семья юного Уильяма Уоллеса – отец и брат. Сироту берет на воспитание его дядя Аргайл: он увозит племянника на материк, чтобы мальчик получил хорошее образование.

Спустя годы возмужавший герой возвращается в родную деревню. Он исполнен намерения жениться на своей повзрослевшей возлюбленной и жить простой размеренной жизнью. Но неоправданная жестокость английских солдат рушит надежды Уильяма и разжигает в нем жажду отмщения, которая сделает Уоллеса лидером борьбы за свободу своего народа и национальным героем Шотландии.
 

Идея сценария родилась у Рэндола Уолласа во время его поездки в Эдинбург. Вдохновением послужили две статуи, украшавшие Эдинбургский замок. Скульптуры изображали Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса, чьи историю Уоллас узнал прямо тут же от своего гида.

Среди картин, которые повлияли на постановку “Храброго сердца”, Мел Гибсон называл “Макбета” Романа Полански, “Спартака”, “Александра Невского”, “Льва зимой” и “Семь самураев”.

На роль главного героя рассматривались Дэниел Дэй-Льюис, Лиам Нисон, Кристофер Ламберт, Джефф Бриджес, Робин Уильямс и даже Брэд Питт.

Мел Гибсон изначально отказывался играть Уильяма Уоллеса, ссылаясь на свой возраст: по сценарию персонажу чуть больше 20 лет, в то время как к моменту съемок Гибсон почти разменял пятый десяток. Актер согласился только после того, как студия Paramount категорически воспротивилась другим кандидатам на главную роль.

Создателей “Храброго сердца” неоднократно обвиняли в искажении исторических фактов. На все нападки Гибсон, выступивший в качестве режиссера, отвечал, что шел на изменения исключительно из-за драматургических соображений и для создания наиболее ярких кинематографических образов и сюжетов.

Около 1600 человек принимали участие в батальных сценах. Большинство из снимающихся входили в состав резерва Ирландской армии. Мел Гибсон также привлек к созданию фильма настоящих представителей клана Уоллесов в качестве статистов.

Какое-то время ходил слух о том, что один из членов массовки спутал юного сына Гибсона со стажером “на подхвате” и попросил того принести чашку чая. Заметив эту ситуацию, режиссер кивнул на изнуренного долгими съемками статиста и шепотом подсказал мальчику исполнить просьбу.

Историки считают, что Primae noctis, или право первой ночи, которое упоминается в фильме, никогда не практиковалось дворянами Британии и Ирландии. Подобное поведение могло бы привести к бунтам на и без того трудноуправляемых территориях. Право первой ночи чаще практиковалось в странах континентальной Европы – например, во Франции.

Практически все сцены фильма были отсняты в Ирландии, за исключением эпизодов на Шотландском высокогорье.

После нескольких месяцев съемок батальных сцен самой тяжелой травмой, которую получил кто-либо из актерского состава, стал перелом носа.

В первой версии сценария Маррон дарит маленькому Уильяму розу. Позднее цветок заменили на чертополох, поскольку образ розы – традиционного символа Англии – стал бы неуместным в контексте дальнейших событий.

В одной из сцен, когда шотландский воин указывает своему товарищу на Уильяма, тот отвечает “Это не может быть он – недостаточно высокий”. Этот эпизод стал отсылкой к профессиональной шутке со съемочной площадки: в то время как историческому Уильяму Уоллесу приписывается откровенно гигантский рост в 195 см, Мел Гибсон - обладатель роста в 177 см.
 

Действие этого широкомасштабного фильма начинается в 1280 год в Шотландии. Мы узнаем историю легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На Родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу. Он знал победы, поражения, дружбу, любовь и предательство. Заканчивается фильм его казнью под пытками и последним словом "свобода".

Продолжительность 2 часа 57 минут
Год выпуска 1995
Премьера в России 18 мая 1995
Премьера онлайн 11 июня 2021
Премьера в мире 14 марта 1995
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $72 000 000
Фильмы похожие на Храброе сердце
Тарас Бульба 6.7
Тарас Бульба (2008)
Троя 7.9
Троя (2004)
Король Артур 6.3
Король Артур (2004)
Вива, Сапата! 7.4
Вива, Сапата! (1952)
Страсти Христовы 7.4
Страсти Христовы (2004)
Апокалипсис 8.1
Апокалипсис (2006)
Патриот 7.6
Патриот (2000)
Роберт — король Шотландии 5.4
Роберт — король Шотландии (2019)
Властелин Колец: Две крепости 8.7
Властелин Колец: Две крепости (2002)
Игры разума 8.4
Игры разума (2001)
Гладиатор 8.5
Гладиатор (2000)
Красота по-американски 7.9
Красота по-американски (1999)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
xivet43099 23 июня 2023, 15:05
Вдохновляющая и увлекательная история, полная надежд. Это лучший фильм, в котором когда-либо снимался Мэл Гибсон.
Этот фильм противостоит старению, он захватывающий, полный приключений и забавный.
Слушать
саундтрек фильма
Храброе сердце
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше