Меню
Ваши билеты в личном кабинете
День, когда Земля остановилась День, когда Земля остановилась
The Day the Earth Stood Still

День, когда Земля остановилась, 2008

2008 / США
6.2 Оцените
90 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Американские астрономы обнаруживают за орбитой Юпитера быстро движущийся объект, который, по прогнозам, скоро столкнется с Манхэттеном. Он движется со скоростью 30 000 километров в секунду, чего достаточно, чтобы уничтожить все живое на Земле. Правительство Соединенных Штатов в спешке собирает группу ученых, включая Хелен Бенсон и ее друга Майкла Гранье, для разработки плана выживания.

Вместо того чтобы разрушить планету, объект изящно приземляется в Центральном парке. Оказывается, что это большой космический корабль сферической формы. Вторженца тут же окружает полиция Нью-Йорка и ВВС США.

Когда из корабля выходит инопланетянин, Хелен движется вперед, чтобы первой поприветствовать его, но из-за суматохи его застреливают. После этого из корабля появляется гигантский робот-гуманоид и временно отключает всю технику в округе, прежде чем раненый инопланетянин успевает остановить его.

Симпатичный пришелец сообщает министру обороны США, что его зовут Клаату, и он является представителем группы цивилизаций, посланным, чтобы обсудить с лидерами Земли спасение планеты. Вместо делегации его отправляют его на допрос, с которого Клаату сбегает и воссоединяется с Хелен, чтобы завершить свою миссию по «спасению Земли». Женщина еще не знает, что спасение планеты совсем не подразумевает под собой спасение человечества.

Известный астроном Сет Шостак был нанят в качестве консультанта для съемок фильма. Он несколько раз просмотрел сценарий на предмет ошибок и внес предложение сделать поведение ученых менее сухим. По мнению Шостака, астрономы не стали бы описывать возникшую в фильме ситуацию в научных терминах. Скорее, они сказали бы, что «чертова скала движется в нашу сторону!». Он также отметил, что ученые должны обращаться друг к другу по имени.

По мнению создателей фильма, Джон Клиз оказался самым сложным выбором на кастинге, так как прежде всего он считался комедийным актером. Клиз чувствовал, что в его возрасте драматическая роль с элементами тонкой иронии будет более легкой, чем образ маниакального старика.

Киану Ривз дважды записал свою реплику «Klaatu barada nikto». Первая запись воспроизводилась в обратном направлении и соединялась со второй, которая произносилась как обычно, чтобы общий диалог звучал более потусторонним.

Как и в оригинале 1951 года, Клаату должен был путешествовать на летающей тарелке, но режиссер Скотт Дерриксон хотел, чтобы внеземный аспект фильма был более загадочным, и заменил корабль светящейся сферой. Сфера должна была быть залита белым светом неопределенности, но Дерриксон посчитал, эту концепцию неоригинальной, и изменил цвет на зеленоватый, более подходящий для экологически консервативной расы.

Дизайн ГОРТа похож на его оригинальное изображение, но теперь он является скорее биологической, чем механической формой жизни, поскольку, по мнению создателей, внеземные расы должны быть более увеличены передовыми биологическими технологиями вместо механики. Кроме того, рост ГРОТа увеличился с восьми до двадцати восьми футов.

Клаату использует фразу «переломный момент», который является климатологическим термином, означающим точку, после которой обратное изменение климата становится невозможным. Некоторые ученые считают, что этот момент уже произошел.

В рамках кампании по продвижению фильма в Германии и в некоторых других странах рекламные объявления изменяли название фильма, включив в него название города, в котором была опубликована реклама (например, «День, когда Кельн остановился»).

Во время поездки с Клаату в машине Джейкоб Бенсон отмечает, что его отец дрался бы с пришельцами. Бенсона играет Джейден Смит, чей реальный отец Уилл сражался с инопланетными захватчиками в фильме «День независимости» и франшизе «Люди в черном».

Галактическая федерация планет посылает на Землю посланника с предупреждением — если правительства не прекратят разрушительное вторжение в природу, планета будет уничтожена. Но земляне принимают пришельца за агрессора, и ему не остается ничего, кроме как скрываться, притворяясь обычным человеком.

Продолжительность 1 час 50 минут
Год выпуска 2008
Премьера в России 11 декабря 2008
Премьера онлайн 23 февраля 2021
Премьера в мире 10 декабря 2008
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $80 000 000
Фильмы похожие на День, когда Земля остановилась
Репродукция 5.8
Репродукция (2017)
47 ронинов 6.7
47 ронинов (2013)
Мастер тай-цзи 6.6
Мастер тай-цзи (2012)
Фантом 5.5
Фантом (2011)
2012 6.9
2012 (2009)
Знамение 6.9
Знамение (2009)
Суррогаты 6.8
Суррогаты (2009)
Телепорт 6.8
Телепорт (2008)
Вторжение 6.3
Вторжение (2007)
Пророк 7.1
Пророк (2007)
Константин: повелитель тьмы 7.9
Константин: повелитель тьмы (2005)
Послезавтра 7.2
Послезавтра (2004)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Из общей массы современных американских режиссеров, специализирующихся на мистике, фантастике и ужасах, Скотт Дерриксон рельефно выделяется благодаря тому факту, что каждый его фильм несет мощнейший этический заряд. Даже пятая часть «Восставшего из ада» – Inferno, – которую Дерриксон снял в далеком уже 2000 году, из трэшевой мясорубки прямо на глазах у изумленного зрителя превращалась в почти религиозное полотно. Пинхед, предводитель адских демонов боли и наслаждения, у Дерриксона стал…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
День, когда Земля остановилась
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше