Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Стиляги Стиляги

Стиляги, 2008

2008 / Россия
7.4 Оцените
234 голоса Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Москва, 1955 год – эпоха, когда культ личности Сталина еще не был разоблачен, но в столице уже появились стиляги. Эти молодые люди предпочитали рок-н-ролл, яркую одежду и эпатажный стиль жизни скучному и серому послевоенному советскому быту, за что регулярно подвергались облавам патрулей комсомола.

Комсомолец Мэлс Бирюков волею случая знакомится с одной из стиляг – Полиной “Пользой”. Молодой человек влюбляется в девушку и благодаря ей попадает в мир стиляжничества, новой музыки, московского “Бродвея” (улицы Горького), бриолина и духа свободы.

Красочный российский мюзикл о молодежной субкультуре 1950-х годов снял режиссер Валерий Тодоровский (“Мой сводный брат Франкенштейн”, “Любовник”) по сценарию Юрия Короткова (“9 рота”, “Попса”). В основу музыкального легли рок-хиты 1970-х и 1980-х годов, в том числе композиции “Машины времени”, “Кино”, “Наутилуса Помпилиуса” и “Браво” в джазовой и рок-н-ролльной обработке. За саундтрек отвечали Константин Меладзе, Юрий Шепета, Максим Гладецкий и Ольга Ципенюк. Главные роли в фильме достались молодым артистам Антону Шагину (Мэлс), Оксане Акиньшиной (Польза), Максиму Матвееву (Фред), Евгении Брик (Катя) и Екатерине Вилковой (Бетси). Родителей стиляг сыграли признанные мастера отечественного кино Олег Янковский, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова и Сергей Гармаш.

 

  • Валерий Тодоровский и Юрий Коротков ранее уже работали вместе над фильмом “Страна Глухих”.
  • Изначально Валерий Тодоровский планировал снять “Стиляг” еще в 2005 году. После того, как режиссер понял, что проект получается слишком масштабным, он отложил съемки, а уже собранных актеров и съемочную группу пригласил к производству “более простой” картины “Тиски” (2007).
  • Чтобы сыграть Боба, актер Игорь Войнаровский поправился на двадцать килограмм.
  • Съемки картины проходили в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Минске.
  • Рабочее название фильма – “Буги на костях” – относится к процессу записи музыкальных композиций на рентгеновские снимки. На съемках картины актриса массовки Наталья Абрамчук потеряла сознание во время давки в узком коридоре павильоне “Беларусьфильма” и погибла под ногами нескольких сотен человек. После этого от заголовка “Буги на костях” продюсеры фильма решили отказаться окончательно.
  • Для главных героев и статистов было создано около 800 костюмов.
  • Съемки советской коммуналки, шикарной квартиры Фреда, магазина одежды, комиссионного пункта и парикмахерской проходили на “Беларусьфильме”. На этой же студии Тодоровский ставил картины “Любовник” с Олегом Янковским и “Мой сводный брат Франкенштейн” с Леонидом Ярмольником.
  • Московским “Бродвеем” на самом деле стал проспект Независимости в Минске, а в роли “Коктейль-Холла”, у дверей которого Мэлс встречается со стилягами, выступило здание минског ГУМа, построенное еще в 1951 году. Эпизод в метро был снят в Питере – в вестибюле станции метро “Автово” и на платформе станции “Пушкинская”.
  • На роль Польщы пробовалась Екатерина Вилкова, но в итоге ей дали роль Бетси.
  • В ходе подготовки к съемкам Антон Шагин учился играть на саксофоне.
  • Валерий Тодоровский три недели провел в Нью-Йорке, чтобы набраться опыта для создания мюзикла и найти специалистов для постановки хореографии, но в итоге был разочарован в уровне мастерства большинства из нью-йоркских профессионалов. Лишь после года поисков режиссер нашел Олега Глушкова и Леонида Тимцуника, которые и стали хореографами “Стиляг”.
  • Процесс поиска музыкального оформления “Стиляг” затянулся почти на три года.
  • Кадры, снятые на Тверской улице и Пушкинской площади в Москве, пришлось обрабатывать с помощью компьютерной графики, чтобы избавиться от анахронизмов и придать большей “винтажности” эпизодам.
  • На рекламу фильма был выделен бюджет в 5 миллионов долларов.
  • В картине можно заметить отсылки к фильмам “Цирк” (1936) Григория Александрова, “Павел Корчагин” (1956) Александра Алова и Владимира Наумова, “Стена” (1982) Алана Паркера и другим лентам.

Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и конечно же любить.

Продолжительность 2 часа 0 минут
Год выпуска 2008
Премьера в России 25 декабря 2008
Премьера в мире 20 декабря 2008
Возраст 18+
Бюджет $15 000 000
Фильмы похожие на Стиляги
Одесса 6.4
Одесса (2019)
Страна глухих 7.4
Страна глухих (1998)
Скажи ей 6.6
Скажи ей (2020)
Француз 7.0
Француз (2019)
Юморист 6.5
Юморист (2018)
Лето 7.4
Лето (2018)
Матильда 6.5
Матильда (2017)
Большой 7.1
Большой (2017)
Время первых 7.6
Время первых (2017)
Довлатов 6.7
Довлатов (2017)
Географ глобус пропил 7.2
Географ глобус пропил (2013)
Легенда №17 7.8
Легенда №17 (2012)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Стиляги

Одесса
 
Француз
 
Юморист
 
Наша рецензия
«Стиляги» – вещь явно революционная для новейшего российского кинематографа. Решив рассказать историю о юных московских «низкопоклонниках перед Западом» образца 1955 года, Валерий Тодоровский вполне органично перенес на отечественную почву все каноны и приемы классического голливудского мюзикла. Так что, естественно, 55-й год у Тодоровского – это очень условный 55-й год, схематичный набросок, на фоне которого развивается свое, личное, сугубо авторское…
Читать
Vladimir 13 июня 2023, 11:17
Отличный фильм о джазовой субкультуре в бывшей советской России. Сам фильм снят визуально довольно динамично. Песни просто фантастические и… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2023, Япония, анимация, аниме
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше