Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Царство небесное Царство небесное
Kingdom of Heaven

Царство небесное, 2005

2005 / Испания / США
7.6 Оцените
55 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

События фильма “Царство небесное” разворачиваются в 1187 году, накануне Третьего крестового похода и повествуют о войне между христианским Иерусалимским королевством и ближневосточной династией Айюбидов.

Главный герой – бастард барона Готфрида Ибелинского, простой кузнец по имени Балиан из деревушки в южной Франции. После смерти сына жена Балиана совершает самоубийство, а сам он за надругание над телом покойной убивает своего сводного брата, священника. Теперь единственный выход для Балиана – присоединиться к войску крестоносцев под руководством Готфрида, держащих путь в Святую землю.

Посвященный в рыцари, но потерявший отца, Балиан прибывает в Иерусалим, где ему предстоит обрести новую любовь, стать защитником Царства небесного и сразиться в битве с султаном Саладином.

“Царство небесное” снял режиссер “Гладиатора” Ридли Скотт, продолжив тем самым серию экранизаций о масштабных войнах разных времен и народов.

По большей части съемки “Царства небесного” проходили в городе Уарзазат в Марокко, где расположена крупная киностудия Atlas Studios. В Марокко Ридли Скотт также снимал свои картины “Гладиатор” (2000) и “Черный ястреб” (2001). Король страны Мохаммед VI, который является другом режиссера, лично предоставил часть необходимого для съемок оборудования и услуги 1 500 военнослужащих. Военные выступили в качестве статистовна съемках битв между христианскими и мусульманскими войсками.

Массивная копия Иерусалима площадью 28 000 кв. м была построена посреди пустыни. На ее создание ушло более 6 000 тонн штукатурки.

При создании фильма режиссер Ридли Скотт и оператор Джон Мэтисон вдохновлялись работами художников Дэвида Робертса и Уильяма Тернера.

Утвержденный на роль Готфрида Ибелинского Лиам Нисон готовился к съемкам в том числе по книге под названием The Complete Idiot’s Guide to the Crusades (“Руководство/справочник по крестовым походам для чайников”). Актер отозвался об этом произведении как об “очень информативном”).

Флаги для фильма создавались в Испании, Англии, Марокко и Индии. Всего на 1 200 флагов 650 разных дизайнов было выделено 250 000 долларов.

Роль английского короля Ричарда I Львиное Сердце мог исполнить Рассел Кроу. Однако из-за конфликта в съемочном графике Кроу не смог присоединиться к касту, и работа отошла Иэну Глену, ныне хорошо известному во всем мире благодаря роли Джораха Мормонта из “Игры престолов”. Многие из актерского состава “Царства небесного”, помимо Глена, позже “засветились” в этом культовом сериале HBO, в том числе Роберт Пью (Крастер), Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) и Александр Сиддиг (Доран Мартелл).

“Царство небесное” провалилось в американском прокате, но имело большой успех в европейских и арабских странах.

Готовясь к съемкам, художник-постановщик Артур Макс, декоратор Соня Клаус и художник по костюмам Джэнти Йэтс посетили Зал крестовых походов (Salle des croisades) в музее Версаля. Изучение экспонатов помогло им при разработке флагов, знамен, костюмов и другого реквизита. Артур Макс также использовал работы Жан-Поля Жерома и Поля Гюстава Доре в качестве источника вдохновения при создании декораций для фильма.

Реально существовавший крестоносец Балиан де Ибелин не был ни бастардом, ни кузнецом. Его законным отцом был Балиан I, коннетабль Яффы и крупный землевладелец. Для создания образа героя в исполнении Орландо Блума были позаимствованы факты из биографии Балдуина де Ибелина, старшего брата исторического Балиана, в том числе неприязненное отношение к Ги Лузиньяну и романтическая связь с Сибиллой.

Не трусь перед лицом врага. Всегда говори правду – даже если тебе грозит смерть. Помогай беззащитным и не совершай зла. Пусть это будет твоей клятвой..."

Оружейник Балиан присоединяется к отряду крестоносцев своего отца. В одной из битв отец, получив тяжелую рану, на смертном одре посвящает сына в рыцари, Балиан клянется в верности королю Иерусалима. Влюбившись в сестру короля Сибилу, юноша приобретает смертельного врага в лице ее мужа и магистра ордена тамплиеров Гая де Лусиньяна. Гай провоцирует войну с огромной армией султана Саладина. Умирающий король вместе с преданным Балианом выводит полки на бой. Вслед за этой битвой юного воителя ждет множество сражений, приключений и испытаний, пока от крепостей Святой Земли до дворцов владык Франции распространится известие о великом Балиане – легендарном защитнике Иерусалима...

Продолжительность 2 часа 25 минут
Год выпуска 2005
Премьера в России 5 мая 2005
Премьера в мире 2 мая 2005
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $130 000 000
Фильмы похожие на Царство небесное
Король Артур 6.3
Король Артур (2004)
Троя 7.9
Троя (2004)
Черный Ястреб 7.7
Черный Ястреб (2001)
Исход: Цари и Боги 6.4
Исход: Цари и Боги (2014)
Робин Гуд 7.2
Робин Гуд (2010)
6.4
Барон (2016)
Лекарь: Ученик Авиценны 7.4
Лекарь: Ученик Авиценны (2013)
300 спартанцев: Расцвет империи 6.5
300 спартанцев: Расцвет империи (2013)
Орел Девятого легиона 6.9
Орел Девятого легиона (2010)
Железный рыцарь 6.8
Железный рыцарь (2010)
Агора 6.7
Агора (2009)
Центурион 6.9
Центурион (2009)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Беда голливудских исторических полотен заключается в том, что вся интрига в них вертится вокруг какой-нибудь суперсовременной идеи, какой в старину не было и быть не могло в принципе. Даже лучшие произведения перенасыщены пафосом гуманизма, индивидуализма, либерализма, демократии, короче говоря, всех тех завоеваний и достижений, которые превратили Старый и Новый Свет в пресыщенную и расслабленную бюргерскую субкультуру. Конечно, Ридли Скотт – мастер своего дела, и вряд ли он допрыгается до…
Читать
Arkadiy 2 апреля 2015, 12:51
Фильм позиционировался, как "от создателей Гладиатора" (то есть от Ридли Скотта).
И поэтому я невольно проводил параллели с Гладиатором.… Читать дальше…
bort_747 2 апреля 2015, 12:51
Дорогие друзья и уважаемые коллеги!
_
Позвольте представить вашему вниманию небольшой доклад “Киножанры. Новые термины”.
_
_____Многие известные… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Царство небесное
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Ни за что не догадаетесь: как стригутся в космосе, где все разлетается за мгновение
Жуткий логотип телекомпании «ВИД» пугал взрослых и детей: вот кто на нем изображен
Новый сезон «Мосгаза» не покажут по телевизору: вот что ждет зрителей
Эта цитата Цискаридзе может перевернуть сознание: почему в 21 веке перевелись красивые женщины
Ворочала деньгами с юности: кем работала Блиновская до марафонов
Все из-за Пугачевой: Лолита выдала редкое откровение о разводе с Цекало
Вставал раньше петухов, чтобы все успеть: распорядок дня Петра I удивляет
Об этом мясе люди в царской России только мечтали: хотя водилось в изобилии
Время беспощадно: фото 57-летней Татьяны Овсиенко обсуждают в Сети
За границей преступников презирают: еще Достоевский писал, почему их жалеют в России
256 серий осилил не каждый: что неожиданного случилось в финале «Ветреного»
Мудрость веков в смешной обертке: 6 бриллиантовых фраз из фильмов Гайдая
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше