Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Тайна третьей планеты Тайна третьей планеты
The Mystery of the Third Planet

Тайна третьей планеты, 1981

1981 / СССР
8.1 Оцените
117 голосов Рейтинг IMDb: 7.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие мультфильма происходит в XXII веке. Главная героиня Алиса Селезнева – обычная школьница; она таскает у отца золотые самородки и зайцем катается на Луну. Отец Алисы, профессор Игорь Селезнев, является директором Московского космического зоопарка. На свою голову он обещает Алисе взять ее с собой в экспедицию по поиску редких животных, и вскоре экипаж космического корабля «Пегас» в составе отца, дочери и капитана Зеленого отбывает на Луну.

По ходу путешествия члены экипажа нападают на след двух знаменитых капитанов-путешественников, Кима и Бурана, пропавших некоторое время назад где-то на дальних окраинах космоса. Вскоре герои понимают, что они попали в эпицентр настоящего заговора с участием космических пиратов, охотящихся за формулой абсолютного топлива.

По мере того, как экипаж «Пегаса» приближается к разгадке пропажи двух капитанов, их собственное положение становится все опаснее. Хватит ли Алисе смелости и смекалки, чтобы разгадать тайну третьей планеты системы Медузы?

Сюжет мультфильма основан на повести Кира Булычева «Девочка с Земли», написанной десятью годами ранее.

Мультфильм стал четвертой режиссерской работой советского постановщика-мультипликатора Романа Качанова. К тому времени Качанов был уже настоящей звездой советской анимации, поэтому руководство студии Союзмультфильм позволило ему взять на себя столь длинную картину. Дороговизна и времязатратность создания полнометражного мультфильма считались тогда неслыханными, но Качанов был автором сверхуспешного сериала про Чебурашку и Крокодила Гену, чем заработал определенный кредит доверия.

Изначально мультфильм планировалось делать в технике фотоперекладки, или ротоскопирования, то есть перерисовывать каждый кадр с кинопленки, на которую уже отсняты актеры и декорации, но такой метод только увеличил бы и так затянувшуюся разработку картины. Чтобы сэкономить время, создателям пришлось сократить или объединить многие сюжетные линии, а также изменить внешний вид некоторых персонажей: например, у Громозеки в мультфильме шесть рук, а не десять, потому что анимация в этом случае была бы слишком уж сложной. Музыку к мультфильму вызвался написать Александр Зацепин, работавший над всеми картинами Леонида Гайдая. Работа над картиной продолжалась четыре года, но в итоге мультфильм получил Госпремию и даже вышел в США спустя 5 лет после премьеры в СССР.

За дизайн персонажей отвечала художница Наталья Орлова, работавшая ранее над «Серебряным копытцем» и «Мышонком Пиком». Решив, что главная героиня должна быть похожа на простую русскую девочку, она позаимствовала образ Алисы у собственной дочери Кати, в будущем известнейшей российской актрисы Екатерины Семеновой, а Зеленого рисовала со своего мужа Тенгиза, также крупного деятеля советского и российского кинематографа. Однако самым трудным для Орловой стал внешний вид инопланетянина Громозеки. В конце концов художница нарисовала его, вдохновившись формами консервной банки.

Создавая задники для космических сцен мультфильма, художники вдохновлялись фантастической и научно-популярной литературой по астрономии. Однако флора и фауна планет, которые посетили главные герои, – плод одной лишь исключительной фантазии аниматоров.

Кир Булычев – псевдоним Игоря Можейко, профессора Института народов Азии АН СССР. Булычев скрывал собственное авторство, чтобы избежать подколок со стороны своих коллег, но после выхода мультфильма ему пришлось-таки раскрыть свою личность: этого требовало вручение ему Госпремии СССР.

В 2005 году российская игровая компания Акелла создала одноименную видеоигру, которая заимствует сюжет и дизайн персонажей мультфильма. Управляя Алисой Селезневой, игроку предстоит пройти детективный квест, путешествуя по 32 различным игровым локациям.

XXII век. Космический корабль «Пегас» с капитаном Зелёным, профессором Селезнёвым и его дочерью Алисой на борту отправляется на поиски новых видов животных для московского зоопарка. Однако в пути отважным путешественникам предстоит пережить множество приключений, столкнуться с космическими пиратами и разгадать тайну исчезновения капитана Кима и его космолета «Синяя чайка».

Продолжительность 47 минут
Год выпуска 1981
Премьера в России 1 января 1981
Премьера в мире 1 января 1981
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Всеволод Ларионов
Всеволод Ларионов
Василий Ливанов
Василий Ливанов
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Тайна третьей планеты
Чебурашка идет в школу 7.4
Чебурашка идет в школу (1983)
Шапокляк 7.4
Шапокляк (1974)
Чебурашка 7.8
Чебурашка (1972)
Крокодил Гена 8.0
Крокодил Гена (1969)
Приключения капитана Врунгеля 8.2
Приключения капитана Врунгеля (1976)
Чебурашка 7.2
Чебурашка (2013)
Три богатыря и шамаханская царица 7.3
Три богатыря и шамаханская царица (2010)
Книга мастеров 5.2
Книга мастеров (2009)
День рождения Алисы 6.2
День рождения Алисы (2008)
Про Федота-стрельца, удалого молодца 7.0
Про Федота-стрельца, удалого молодца (2008)
Добрыня Никитич и Змей Горыныч 7.6
Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006)
Убить дракона 7.5
Убить дракона (1988)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Тайна третьей планеты

Чебурашка идет в школу
 
Чебурашка
 
Три богатыря и шамаханская царица
 
Vladimir 6 июня 2023, 15:33
Тайна третьей планеты, наверно, один из моих самых любимых мультиков того времени. Потрясающе добрый и светлый мультик. Почему-то всегда Алиса из… Читать дальше…
Слушать
саундтрек мультфильма
Тайна третьей планеты
Все новости мультфильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Оба сына нарушили главное правило Муравьевой: так никогда бы не поступила
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше